МОСКВА, 20 июн – РАПСИ. Лыжные ассоциации Австрии, Германии, Хорватии и Швейцарии направили в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне апелляцию в связи с итогами выборов президента Международной федерации лыжного спорта (FIS), сообщается на портале Inside the Games.

По результатам состоявшегося в конце мая голосования, проведенного в рамках конгресса организации в Милане, главой FIS был объявлен шведский бизнесмен Йохан Элиаш.

Однако Элиаш был единственным кандидатом, а в бюллетенях не была предусмотрена графа «против», что вызвало недовольство многих делегатов, посчитавших такие выборы недемократичными. Был выражен протест, в ходе которого 15 национальных федераций покинули зал, а примерно 40% оставшихся воздержались от голосования.

Как заявил представитель Федерации лыжного спорта Германии Стефан Шварцбах, выборы, на которых есть возможность только проголосовать «за», не соответствуют закону и «являются всего лишь фарсом».

При этом в FIS убеждены в законности выборов и соответствии правилам, поскольку никакая другая федерация не представила альтернативную кандидатуру.