МОСКВА, 22 июн – РАПСИ. Комиссия по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности будет создана в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом премьер-министры стран Союза договорились в ходе заседания межправительственного совета в Минске.

Работа комиссии будет направлена на координацию промышленной политики в ЕАЭС и расширение сотрудничества между его странами-членами.

«По нашим оценкам, существующие производственные мощности в наших государствах позволяют увеличить выпуск промышленной продукции не менее чем в полтора раза. И нынешняя ситуация, связанная с возведением барьеров со стороны Европейского союза, открывает большой простор для наращивания производства», – заявил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин также обратил внимание на необходимость наращивания кооперации в сфере импортозамещения. «Мы должны снизить зависимость от зарубежных поставок, запустить собственные совместные инновационные проекты по разработке и выпуску востребованной продукции», — заявил Мишустин.