МОСКВА, 22 июня – РАПСИ. Члены Совета Федерации (СФ) в среду одобрили правительственный законопроект, делающий доступной реализацию товаров беспошлинной торговли для лиц, направляющихся из РФ в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Действующим законодательством не предусмотрена возможность пользования duty free для внутрисоюзных пассажиров, вылетающих из России.

При этом, в соответствии с Таможенным кодексом Союза, физические лица, перемещающиеся в границах ЕАЭС могут совершать покупки в магазинах беспошлинной торговли. Соответствующее разрешение для внутрисоюзных пассажиров из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии вступило в силу в 2019 году.

Поправки, одобренные российскими сенаторами, вводят такую же возможность приобретать товары в duty free для граждан, выезжающих из РФ в другие государства Союза, с целью «установления единообразного подхода к применению Таможенного кодекса ЕАЭС, что позволит создать равные конкурентные условия для магазинов беспошлинной торговли в Российской Федерации и других государствах - членах Союза», следует из пояснительной записки к документу.