МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) удовлетворил жалобы Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР), ее представителей Максима Агапитова, Дмитрия Черногорова и Александра Кишкина на решения Комиссии по определению правомочности (EDP) Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) не допускать их к участию в выборах на руководящие должности.

Согласно материалам дела CAS, 23 мая этого года EDP постановила, что ФТАР «запрещено выдвигать любого кандидата для избрания в Исполнительный совет, любую комиссию при IFW и любой комитет при IFW» на выборах, запланированных с 25 по 26 июня этого года.

Как следствие позиции EDP, президент ФТАР Агапитов лишился права претендовать на посты президента, вице-президента и генерального секретаря международной федерации и возможности попасть в состав исполкома IWF. 

Члену исполнительного комитета ФТАР Черногорову, в свою очередь, было отказано в участии в выборах в тренерский комитет и комиссию по развитию, его коллеге Кишкину — в технический комитет международной федерации.

В соответствии с постановлением CAS оспариваемые решения EDP были отменены.

«Панель CAS, занимавшаяся этим вопросом, пришла к выводу, что IWF EDP не имеет юрисдикции для предотвращения выдвижения со стороны ФТАР кандидатов на выборы. Подобное решение носит дисциплинарный характер, и, как это предусмотрено статьей 13 Устава IWF, IWF EDP не должен был принимать решения о приостановлении деятельности ФТАР в свете статьи 13.12. Устава IWF, а только определить правомочность кандидатов в соответствии с Уставом IWF», — говорится в заявлении суда в Лозанне.

Таким образом, Панель CAS отменила оспариваемые решения и заявила, что более нет основания, оправдывающего неприемлемость Агапитова, Черногорова и Кишкина как кандидатов от ФТАР на выборах, поясняют в CAS.