МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Адвокаты по уголовным делам из Англии и Уэльса приняли решение начать забастовку в рамках спора с правительством о повышении финансирования, в связи с чем в Великобритании ожидаются массовые задержки с отправлением правосудия, сообщает издание MyLondon.

В понедельник, 20 июня, Коллегия адвокатов по уголовным делам (Criminal Bar Association) заявила, что более 80% из 2 тысяч голосовавших ее представителей выразили желание начать забастовку, чтобы привлечь большее внимание к проблеме.

Начиная с 27 июня, барристеры будут устраивать забастовки и фактически отказываться работать. Первую неделю они планируют протестовать один день, на следующую — два, и так до пятидневной забастовки с 25 по 29 июля, после чего цикл будет повторен с 1 августа, если к тому времени компромисс с правительством не будет найден.

По информации издания, барристеры с плакатами будут собираться у судов в Лондоне, Бирмингеме, Манчестере, Лидсе, Бристоле и Кардиффе. Они также призвали солиситоров присоединиться к ним.

В беседе с MyLondon адвокат Сара Джонс сказала: «Я думаю, что мы видели, как 25% специализированных адвокатов по уголовным делам покинули профессию. <…> Наши средние доходы рухнули за один год пандемии на 23%». Помимо непосредственного финансирования отрасли, CBA обращает внимание, что из-за относительно низких доходов уходят многие молодые специалисты, и это напрямую влияет на загруженность действующих барристеров.

«Мы потеряли 40% наших самых младших барристеров по уголовным делам за один год, и это в контексте того, что мы потеряли четверть всей коллегии по уголовным делам за последние пять лет», — говорит Джонс.

Лорд главный судья Англии и Уэльс Ян Бёрнетт в ответ на решение CBA, в свою очередь, предупредил, что барристеры, участвующие в забастовка, могут столкнуться с дисциплинарными разбирательствами в случае неявки на процессы, в которых они уже участвуют.

В заявлении, которое приводит юридическое издание The Law Society Gazette, Бёрнетт сообщил судьям, что дела должны оставаться в расписании даже если от барристеров, участвующих в них, заранее поступает информация, что их не будет на заседании из-за забастовки.

«Судьи должны запрашивать объяснения в открытом судебном заседании о текущей ситуации», — говорится в заявлении Лорда главный судьи Англии и Уэльса. По его словам, исходя из полученных судьей разъяснений, будет приниматься решение о дальнейших шагах в отношении барристеров.

«Все дела, в которых есть неявка, должны быть переданы в офис старшего председательствующего судьи для рассмотрения вопроса о привлечении Совета по стандартам адвокатуры. Вопрос о том, является ли неявка профессиональным проступком, будет предметом каждого дисциплинарного процесса», — подчеркнул Бёрнетт.