МОСКВА, 23 июн – РАПСИ. Страны-члены БРИКС поддержали призыв к реформированию главных органов Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом говорится в декларации, принятой и обнародованной по итогам саммита объединения.

«Мы напоминаем о резолюции 75/1 Генеральной Ассамблеи ООН и поддерживаем призыв к реформированию главных органов Организации Объединенных Наций. Мы подтверждаем готовность вдохнуть новую жизнь в дискуссии о реформе Совета Безопасности ООН и продолжать работу по активизации деятельности Генеральной Ассамблеи и укреплению Экономического и Социального Совета», - говорится в документе.

Лидеры БРИКС обратили внимание на необходимость проведения всеобъемлющей реформы ООН, Совета Безопасности организации «в целях повышения его представительности, эффективности и действенности, а также более широкой представленности в нем развивающихся стран, с тем чтобы он мог надлежащим образом реагировать на глобальные вызовы».

«Китай и Россия вновь подтверждают важность, которую они придают статусу и роли Бразилии, Индии и ЮАР в международных делах, и поддерживают их стремление играть более заметную роль в ООН», - отмечается в декларации.