МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Суд в Швейцарии оправдал президента и генерального директора футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» Нассера Аль-Хелаифи по делу, связанному с бывшим генеральным секретарем Международной федерации футбола (ФИФА) Жеромом Вальке, приговоренным, в свою очередь, к 11 месяцам заключения условно за коррупцию, сообщает Associated Press.

В результате повторного судебного процесса с Аль-Хелаифи, председателя катарской медиа-группы beIN Sports, были сняты обвинения в подстрекательстве к совершению преступных действий при отягчающих обстоятельствах. Утверждалось, что он позволил Вальке бесплатно пользоваться загородным домом на Сардинии, купленным в 2013 году катарской компанией.

«Годы безосновательных утверждений, фиктивных обвинений и постоянной клеветы оказались целиком и полностью необоснованными — дважды», — приводит агентство заявление Марка Боннана, адвоката генерального директора «ПСЖ».

В то же время Вальке был осужден по отдельным обвинениям, не связанным с Аль-Хелаифи, уточняет агенство. Экс-чиновник ФИФА был признан виновным в подделке документов и коррупции вокруг переговоров о правах на трансляцию Чемпионата мира по футболу.

Как отмечает AP, Вальке получил более длительный условный срок — 11 месяцев вместо трех, — чем был назначен по итогам первоначального судебного разбирательства в сентябре 2020 года. Тогда он был оправдан по обвинению получении взяток, но швейцарская прокуратура обжаловала это решение.

Повторное судебное разбирательство было проведено в марте этого года в Федеральном уголовном суде в Швейцарии.

Вальке покинул пост генерального секретаря ФИФА в 2015 году.