МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Министр юстиции и лорд-канцлер Великобритании Доминик Рааб выразил сожаление в связи с решением адвокатов по уголовным делам Англии и Уэльса начать в понедельник забастовку из-за спора о финансировании и призвал их согласиться на предлагаемое 15%-ое повышение заработной платы, следует их заявления на официальной странице британского чиновника в Twitter.

«Их действия [протестующих — прим. ред.] только отсрочат правосудие для жертв»», — подчеркнул Рааб, добавив, что в случае принятия предложения обычный барристер будет зарабатывать больше примерно на 7 тысяч фунтов в год.

Начиная с понедельника, 27 июня, барристеры начнут забастовку и фактически откажутся работать. Первую неделю они планируют протестовать два дня, и с каждой последующей неделей количество таких дней будет увеличиваться вплоть до пятидневной забастовки, запланированной с 18 по 22 июля.

Барристеры с плакатами будут собираться у судов в Лондоне, Бирмингеме, Манчестере, Лидсе, Бристоле и Кардиффе. Они также призвали солиситоров присоединиться к ним.

Забастовка началась после того, как на прошлой неделе, 20 июня, Коллегия адвокатов по уголовным делам (Criminal Bar Association, СBA) сообщила, что более 80% из 2 тысяч голосовавших ее представителей выразили желание принять более решительные шаги, чтобы привлечь большее внимание к ситуации, которую, по их словам, можно назвать «экзистенциальным кризисом» для самой профессии.

В CBA заявили, что реальные доходы барристеров упали почти на 30% с 2006 года, а начинающие специалисты в первые три года работы зарабатывают около 12 тысяч фунтов в год, из-за чего, по мнению организации, 22% младших адвокатов по уголовным делам уволились с 2016 года.

Повышение на 15% считается недостаточным — в CBA требуют хотя бы 25%. Вместе с этим барристеры не согласны, что предложенные изменения вступят в силу только с конца 2023 года.

«Система была в кризисе и до сих пор находится в кризисе, и причина действия [забастовки — прим. ред.] на самом деле состоит в том, чтобы предотвратить ее крах. Если мы будем продолжать в том же духе, просто не останется достаточно адвокатов для судебного преследования и защиты в этих делах», — заявила вице-председатель CBA Кирсти Браймлоу.

В Суде короны уже накопилось порядка 58 тысяч дел, ожидающих рассмотрения, заявили ранее в Службе судов и трибуналов Ее Величества. Ситуация отчасти усугубилась в свете пандемии коронавируса, но в CBA считают, что система отправления правосудия давно находится в упадке из-за нехватки кадров. 

«На самом деле наши судьи были вынуждены отложить 567 судебных процессов в прошлом году в последнюю минуту, потому что просто не было адвоката обвинения или защиты», — заявил, в свою очередь, председатель CBA Джо Сидху.

По оценке CBA, каждый день забастовки окажет влияние на более чем 1 тысячу судебных процессов. 

Ранее Лорд главный судья Англии и Уэльс Ян Бёрнетт в ответ на решение CBA предупредил, что барристеры, участвующие в забастовка, могут столкнуться с дисциплинарными разбирательствами в случае неявки на процессы, в которых они уже участвуют.

В заявлении, которое приводит юридическое издание The Law Society Gazette, Бёрнетт сообщил судьям, что дела должны оставаться в расписании даже если от барристеров, участвующих в них, заранее поступает информация, что их не будет на заседании из-за забастовки.

«Судьи должны запрашивать объяснения в открытом судебном заседании о текущей ситуации», — говорится в заявлении Лорда главный судьи Англии и Уэльса. По его словам, исходя из полученных судьей разъяснений, будет приниматься решение о дальнейших шагах в отношении барристеров.

«Все дела, в которых есть неявка, должны быть переданы в офис старшего председательствующего судьи для рассмотрения вопроса о привлечении Совета по стандартам адвокатуры. Вопрос о том, является ли неявка профессиональным проступком, будет предметом каждого дисциплинарного процесса», — подчеркнул Бёрнетт.