МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Независимый Дисциплинарный совет Международной федерации хоккея на льду (International Ice Hockey Federation / IIHF) отклонил апелляции национальных федераций России и Белоруссии на решение об ограничительных мерах, в числе которых недопуск сборных обеих стран на соревнования под эгидой организации.

Совет Международной федерации хоккея был уполномочен принять решение об отстранении сборных России и Беларуси от соревнований в рамках политики безопасности в соответствии с Уставом 4 и положением 15.4.4.1.w Устава 15, говорится в официальном сообщении организации. 

Там же поясняется, что принятое решение не стоит расценивать как санкционную меру, тогда как политика безопасности не была дискриминационной и признана соответствующей.

Также Дисциплинарный совет пришел к выводу, что Совет IIHF, руководствуясь соображениями безопасности, преследуя цель оградить игроков, болельщиков, представителей средств массовой информации от возможных эксцессов, имел все полномочия для отказа России в проведении на территории страны Чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2023 и Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2023. 

Наконец, Дисциплинарный совет поддержал решение Совета IIHF, в соответствии с которым российские судьи не могут допускаться до соревнований под эгидой международной федерации, а российские представители, в том числе эксперты, - члены комитетов международной федерации не допускаются до участия в ее мероприятиях.

Напомним, что Федерация хоккея России (ФХР) направила жалобу на решение Совета IIHF 17 марта этого года. Национальная федерация указала тогда на дискриминационный характер ограничительных мер о отношению к российским спортсменам. «Отстранение игроков от участия в международных соревнованиях на основании национальной принадлежности способствует повышению уровня нетерпимости в медиа-пространстве и может привести к расколу внутри хоккейного сообщества, которое всегда славилось своей сплоченностью», - отметили в ФХР.