МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Федеральный уголовный суд в швейцарском Беллинцоне оправдал бывшего президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера и экс-руководителя Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини по делу о мошенничестве на сумму около 2 миллионов долларов, сообщает агентство Associated Press.

Швейцарский прокурор Томас Хильдбранд запросил 20 месяцев условно для фигурантов в конце судебного разбирательства. Процесс открылся 8 июня этого года.

«Я постоянно повторял: моя борьба — это борьба с несправедливостью. Я выиграл первую игру. При этом есть виновные, которые не явились на этот суд. Пусть на меня рассчитывают, мы еще встретимся. Потому что я не сдамся и пойду до конца в поисках истины», — говорится в сегодняшнем заявлении Платини.

Экс-руководитель УЕФА подчеркнул в заявлении, что «правда вскрылась во время этого судебного процесса».

Бывшие футбольные чиновники обвинялись в организации незаконной выплаты Платини от ФИФА в 2011 году — спустя годы после того, как он перестал быть консультантом этой организации.

Генеральная прокуратура Швейцарии по итогам шестилетнего расследования установила, сумма ежегодного вознаграждения Платини в качестве советника составляла 300 тысяч швейцарских франков, и деньги регулярно выплачивались на протяжении всего сотрудничества с 1998 по 2002 год.

Таким образом, выплата в 2011 году «была произведена без юридических оснований», нанесла ущерб ФИФА и должна расцениваться как незаконное обогащение, настаивала сторона обвинения.

И Блаттер, и Платини отрицали какие-либо правонарушения со своей стороны.

«Я подхожу к этому слушанию со спокойствием и уверенностью. Я убежден, что справедливость восторжествует после стольких лет диких обвинений и клеветы. Мы докажем в суде, что я действовал с предельной честностью, что выплата оставшейся части зарплаты причитается мне ФИФА и совершенно законна», — заявил перед началом процесса Платини.