МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Верховный суд Индии заочно приговорил к 4 месяцам лишения свободы проживающего в Великобритании индийского предпринимателя Виджая Маллья в рамках дела, связанного с невыполнением обязательств по кредиту в размере около 1,13 миллиарда долларов после краха авиаперевозчика Kingfisher Airlines в 2012 году, сообщает агентство Reuters.

Вместе с этим бизнесмену предписано внести на депозит 40 миллионов долларов вместе с процентами, начисленными с тех пор, как он вопреки решению суда передал данную сумму своим детям, отмечает агентство.

В мае 2017 ВС Индии признал Маллья виновным в неуважении к суду по двум пунктам — за отказ раскрыть полную информацию о своих активах и за нарушение запрета передавать их третьим лицам, предписанного Высоким судом штата Карнатака.

Как поясняет издание The Indian Express, тогда высшая судебная инстанция Индии установила, что Маллья не сообщил о поступлении 40 миллионов долларов на свой счет и впоследствии перечислил их своим детям.

Индия добивается экстракции предпринимателя из Великобритании. Маллья, в свою очередь, после задержания Скотленд-Ярдом в 2017 году вышел под залог, отказавшись при этом добровольно предстать перед индийским судом, несмотря на несколько повесток, указывает Reuters.

Предприниматель, который до 2019 года был среди прочего совладельцем гоночной команды Формулы-1 Force India, отрицает какие-либо правонарушения, о которых говорится в рамках дела, уточняет The Indian Express.