МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации Протокола к Временному соглашению об образовании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном, следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

«Ратифицировать Протокол к Временному соглашению, ведущему к образованию свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года, подписанный в городе Тегеране 14 марта 2022 года», — говорится в опубликованном документе.

Временное соглашение, которое вступило в силу в октябре 2019 году, действительно до 27 октября 2022 года. 

В марте этого года «во избежание прекращения преференциального режима торговли с Ираном», в Тегеране «был подписан протокол о продлении срока действия Временного соглашения о свободной торговле (ССТ) до 27 октября 2025 года или до вступления в силу нового договора, в зависимости от того, какое из событий наступит раньше».

Предполагается, что реализация протокола будет способствовать «дальнейшему развитию сотрудничества с Исламской Республикой Иран в торгово-экономической сфере».