МОСКВА, 15 июл – РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Российского футбольного союза (РФС) на отстранение национальных команд и клубов от участия в турнирах под эгидой Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Арбитраж в Лозанне постановил, что ситуация на Украине и «реакция общественности и правительств во всем мире создали непредвиденные и беспрецедентные обстоятельства, на которые ФИФА и УЕФА должны были реагировать».

По мнению коллегии судей, спортивные организации, отстранив россиян от международных соревнований, действовали в рамках полномочий, предоставленных им в соответствии с их уставами и положениями.

Как сообщалось ранее, в Российском футбольном союзе настаивали на необоснованности решений ФИФА и УЕФА. Это, как отмечалось в заявлении, нарушило основополагающие права РФС как члена организаций, «в том числе право принимать участие в соревнованиях». Кроме того, решение о снятии национальной сборной с квалификации к ЧМ-2022 было принято под давлением прямых соперников по стыковым матчам, что нарушило спортивный принцип и правила честной игры.

Российскому футбольному союзу также не было предоставлено право на выражение своей позиции, чем было нарушено фундаментальное право на защиту. По мнению РФС, при вынесении решений 28 февраля Бюро Совета ФИФА и Исполнительный комитет УЕФА не учли возможные варианты действий, кроме полного исключения из соревнований участников из России.