МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Российский футбольный союз (РФС) не исключил обращения в Верховный суд Швейцарии после постановления Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), который в пятницу заявил о правомерности решений УЕФА и ФИФА об отстранении российских национальных команд и клубов от участия в турнирах под эгидой этих организаций.

Вместе с этим в РФС допустили подачу иска в CAS, в котором будет подниматься вопрос компенсации финансовых убытков от действий УЕФА и ФИФА.

В настоящий момент РФС ожидает полный текст постановления CAS для изучения и принятия дальнейших решений. В CAS, в свою очередь, сообщили, что его публикацию можно ожидать в течение ближайших недель.

Напомним, в постановлении CAS, вынесенном в пятницу, утверждается, что УЕФА и ФИФА действовали в рамках полномочий, предоставленных им в соответствии с их уставами и положениями.

Аналогичный вывод Панель арбитров CAS сделала в рамках рассмотрения жалоб российских футбольных клубов ЦСКА, «Зенит», «Динамо» и «Сочи». Они оспаривали решение Исполкома УЕФА от 2 мая 2022 года об отстранении российских клубов от участия в соревнованиях под эгидой организации сезона-2022/23.