МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Национальная полиция Испании заявила о задержании двух подозреваемых в краже 45 бутылок коллекционного вина, включая Château D'Yquem 1806 года, общей стоимостью более 1,6 миллиона евро из отмеченного двумя звездами «Мишлен» ресторана Atrio на юго-западе страны в октябре прошлого года, сообщает издание The Guardian.

Задержать предполагаемых преступников удалось при пересечении ими границы Хорватии. В многомесячном расследовании принимали участие в том числе представители Европола и Интерпола, отмечается в материале.

В заявлении Национальной полиции Испании говорится, что «тщательно спланированная» кража, названная рядом испанских СМИ как «винное ограбление века», началась с того, что женщина использовала поддельный документ, удостоверяющий личность, для бронирования номера в отеле Atrio, после чего пара поужинала в ресторане, прежде чем пойти на экскурсию по знаменитому винному погребу Atrio.

«После этого они пошли в свою комнату, которую мужчина быстро покинул, чтобы вернуться в погреб. После того, как он использовал ранее украденный мастер-ключ для доступа, он вышел из погреба с тремя большими рюкзаками — один на спине и два в каждой руке, — в которых были спрятанные бутылки <…>», — поясняется в заявлении.

Испанская полиция отметила, что в тот момент, как мужчина находился в погребе, женщина отвлекала администратора заведения, попросив последнего приготовить небольшое блюдо, хотя кухня к тому моменту была уже закрыта. 

«Желая угостить гостю, сотрудник оставил свой пост и приготовил для них что-то перекусить, — заявил сомелье и совладелец ресторана Хосе Поло в беседе с испанским изданием The Olive Press после кражи.

Бутылка Château D'Yquem 1806 года оценивалась в более 300 тысяч евро. Ее купил сомелье Поло на аукционе Christie's в Лондоне в 2000 году. Также были украдены 38 бутылок Romanée Conti, продаваемых в Atrio по 12 тысяч евро каждая, отмечали в The Olive Press.

«После многочисленных следственных действий как в Испании, так и в других странах офицерам удалось установить личность двух подозреваемых, отметив при этом их высокий профессионализм, специализацию и идеальное планирование кражи», — говорится в заявлении Национальной полиции Испании.

По предварительным данным правоохранительных органов, пара покинула отель около 6 утра и покинула Испанию через несколько дней после кражи. Как указывает The Guardian, по итогам задержания выяснилось, что в отношении одного из подозреваемых испанские судьи ранее выдали два ордера на арест.

Сомелье Поло после ограбления предложил выкупить украденные бутылки, особенно Château D'Yquem 1806 года. «Это больше, чем бутылки вина, они украли наши мечты», — сказал он журналу Decanter в ноябре.

В заявлении испанских полицейских не уточняется, удалось ли им найти украденное.