МОСКВА, 25 июл – РАПСИ. Учреждение трибунала по Украине нужно прорабатывать с ШОС, БРИКС и другими российскими партнерами, считает глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

По мнению председателя СК, которое он озвучил в интервью «Российской газете», создание международного судебного органа по преступлениям Киева можно было бы оформить соглашением между Россией и странами СНГ, ОДКБ, БРИКС, ШОС, а также Донецкой и Луганской народными республиками.

Кроме того, к этому вопросу стоит привлечь и другие государства с независимой, «основывающейся на нормах международного права» позицией по данной проблеме, в частности Иран, Сирию, Боливию, полагает Бастрыкин.

«С учетом позиции коллективного Запада, открыто спонсирующего украинский национализм и поддерживающего киевский режим, создание такого трибунала под эгидой ООН в текущей перспективе крайне сомнительно. Указанный вопрос более уместно было бы прорабатывать с российскими партнерами по таким организациям, как СНГ, ОДКБ, БРИКС, ШОС», - заявил он.

Глава Следственного комитета РФ убежден, что учреждение специального суда показало бы «всему мировому сообществу неотвратимость наказания за преступления против мира и безопасности человечества, решимость России и ее подлинных партнеров в искоренении нацизма, национализма и ксенофобии».