МОСКВА, 25 июл – РАПСИ. Ассоциация организаций защиты прав потребителей Соединенного Королевства призывает власти разрешить использование на дорогах частных электросамокатов наряду с прокатными при должных мерах регулирования, сообщает издание The Law Society Gazette.

До 4 июля 2022 года использование такого средства передвижения на дорогах общего пользования являлось незаконным на всей территории страны, что при этом не становилось непреодолимым препятствием для их пользователей, несмотря на угрозу штрафов. Согласно сведениям The Law Society Gazette, общее количество электросамокатов в Великобритании составило около миллиона единиц, из них только 20 тысяч являлись прокатными.

С указанной даты, впрочем, использование электросамокатов было разрешено в нескольких местностях, в частности, в Портсмуте, Бристоле и ряде иных городов и регионов, однако лишь на условиях аренды. Введение подобных схем в других административных единицах будет зависеть от инициативы местных властей, которые смогут самостоятельно определять необходимые меры контроля и количество разрешенных транспортных средств.

В Ассоциации считают, что частные электросамокты «будут частью британских дорог в обозримом будущем, и нельзя делать вид, что это не так». Поэтому использование дорог должно быть легализовано, но водителей следует обязать носить шлемы и иметь как минимум страховку от ответственности перед третьими лицами.

Легализация и регулирование улучшили бы текущую ситуацию, когда сотни тысяч людей ежедневно нарушают закон и подвергают других участников дорожного движения риску причинения вреда, отмечают в организации.

В числе предлагаемых мер также расширение существующих схем проката; сбор и публикация большего количества данных о безопасности; строительство большего количества велосипедных дорожек, по которым также смогут передвигаться электросамокаты; разработка системы регистрации и установление минимального возраста 16 лет для пользователей, а также максимальной скорости 15,5 миль (25 километров) в час.