МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) зарегистрировал жалобу президента Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максима Агапитова к Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) и ее вице-президенту Аттиле Адамфи, запланировав при этом слушания по делу на 7 сентября этого года.

Напомним, в декабре 2021 года Комиссии по этике и дисциплинарной ответственности (EDC) при IWF объявила заявителю выговор и предписала ему выплатить 7 тысяч долларов Адамфи как компенсацию репутационного ущерба.

«Я намерен защищать свою честь и достоинство в соответствии с Конституцией IWF и Правилами Комиссии по этике и дисциплинарной ответственности в Спортивном арбитражном суде (CAS). Абсолютно не согласен с решением EDC», — тогда заявил Агапитов на своей странице в социальной сети Twitter.

Решение EDC IWF последовало после того, как Адамфи подал жалобу на Агапитова в свете публичных заявлений последнего с критикой в адрес вице-президента IWF.

Жалоба в CAS зарегистрирована как 2022/A/8584 Maxim Agapitov v. Attila Adamfi & International Weightlifting Federation (IWF).