МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Большая палата Европейского суда общей юрисдикции (The Grand Chamber of the General Court), рассмотрев ситуацию по ускоренной процедуре, отклонила иск RT France об аннулировании решения Совета ЕС об ограничительных мерах, касающихся заявителя, следует из постановления по делу T-125/22.

Оспоренное решение Совета ЕС было принято 1 марта 2022 года. Ограничительные меры подразумевают в том числе приостановку вещательной деятельности заявителя на территории ЕС.

Согласно судебным материалам, опубликованным на официальном сайте суда ЕС, представители RT France в поддержку своих требований среди прочего утверждали о нарушении права на защиту, на свободу слова и информации, на ведение бизнеса, а также о дискриминации.

По результатам рассмотрения материалов дела располагающийся в Люксембурге суд постановил, что, по его мнению, доводы заявителя не могут считаться надлежаще обоснованными.

Поданная жалоба RT France сопровождалась требованием о введении обеспечительных мер в виде временной приостановки действия решения Совета ЕС. В конце марта это требование было оставлено без удовлетворения.

В RT France заявили, что постановление Большой палаты Европейского суда общей юрисдикции «представляет собой беспрецедентную и недопустимую атаку» на принцип свободы слова. Телеканал намерен подать апелляцию на постановление в Европейский суд справедливости (Court of Justice).