МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Центральный уголовный суд Англии и Уэльса, известный как Олд-Бейли, в четверг вынес приговор, оглашение которого транслировалось в прямом эфире, в данном случае — вещателями Sky News, BBC, ITN и Press Association, сообщает британское издание The Evening Standard.

До этого момента камеры в суде Короны были строго запрещены, а изображения со слушаний ограничивались эскизами, созданными художниками по памяти, которым по-прежнему запрещено рисовать в самом зале. При этом запрет съемки не распространялся на Апелляционный суд и Верховный суд Великобритании.

Пересмотреть ситуацию решили в 2020 году. Изменения, по мнению инициаторов соответствующих поправок, должны повысить информированность общественности и способствовать доверию к правосудию. Инициативу поддержали в том числе сами вещательные компании.

«Открытие зала суда для камер, позволяя заснять вынесение приговора некоторым наиболее тяжким преступникам страны, повысит прозрачность и укрепит доверие к системе правосудия. Теперь общественность сможет увидеть, как вершится правосудие, что поможет ей лучше понять сложные решения, принимаемые судьями», — заявил накануне Министр юстиции и лорд-канцлер Великобритании Доминик Рааб.

В соответствии с новыми правилами трансляция заседаний из суда Короны строго ограничена вынесением приговора и его пояснением в рамках серьезных уголовных дел, и у британских властей на данный момент нет планов пересматривать этот подход, отмечает The Evening Standard.

При этом только судья будет виден на трансляции. Никто из участников судебного процесса — потерпевшие, свидетели, присяжные, адвокаты и фигуранты — в кадр не попадут.

Вещатели должны заранее подать заявку на трансляцию, которую, в свою очередь, должен одобрить суд. Закон 1925 года, запрещающий любую другую видеосъемку в суде Короны, остается в силе.

Лорд Бернетт, Лорд главный судья Англии и Уэльса, приветствовал изменение закона. «Я думаю, что это захватывающее событие, потому что оно поможет общественности понять, как и почему преступники получают такие приговоры», — сказал он.

«Вынесение приговоров по серьезным уголовным делам — это то, в чем есть законный общественный интерес. И мне всегда казалось, что это часть уголовного процесса, которую можно записывать и транслировать во многих случаях без ущерба для интересов правосудия», — добавил Бернетт.

В Шотландии, которая имеет обособленную правовую систему, с 1992 года в уголовных судах разрешена съемка, но на практике из-за строгих правил транслируется очень мало дел, отмечает The Evening Standard.