МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Министерство иностранных дел РФ сообщило о внесении в российский «стоп-лист» 39 британских политиков, бизнесменов и журналистов, включая бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Отныне им закрыт въезд в Россию.

Попавшие в «стоп-лист» лица «способствуют враждебному курсу Лондона, нацеленному на демонизацию нашей страны и ее международную изоляцию», отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

«Как уже не раз отмечалось, пагубные действия Великобритании по насаждению русофобии, распространению недостоверной информации о нашей стране и поддержке киевского неонацистского режима будут получать адекватный и решительный ответ с российской стороны. Выбор в пользу конфронтации – это осознанное решение британского политистеблишмента, на котором и лежит вся ответственность за последствия», — заявили в МИД РФ.

Помимо бывшего премьер-министра Великобритании, в российский «стоп-лист» включены лидер Лейбористской партии Великобритании Кир Стармер, член Палаты лордов британского парламента Джордж Робертсон, секретари кабинета министров Шотландии Ангус Робертсон и Фиона Хислоп, а также 12 журналистов изданий The Times, The Guardian, The Daily Telegraph и The Economist.

Полный список лиц, попавших в российский «стоп-лист», опубликован на сайте МИД РФ. 

«С учетом деструктивного стремления Лондона под надуманными и абсурдными предлогами раскручивать санкционный маховик работа над расширением российского «стоп-листа» будет продолжена», — отметили в МИД РФ.