МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Федеральный суд округа Колумбия приговорил к 7 годам и 3 месяцам тюремного заключения жителя Техаса Гая Реффита, участвовавшего в штурме американского Капитолия 6 января 2021 года. Это первый судебный процесс вокруг тех событий без заключения подсудимым сделки с прокуратурой и признания им вины.

Срок заключения Реффита на данный момент является самым длительным из тех, что были назначены американскими судами по уголовным делам, связанным со штурмом Капитолия. 

Совещавшиеся менее четырёх часов жюри присяжных в марте этого года пришло к заключению, что Реффитт воспрепятствовал проведению официальной процедуры на фоне утверждения результатов президентских выборов, привез огнестрельное оружие к месту массовых беспорядков, находился с ним территории спецучреждения, а также проявил в тот день гражданское неповиновение.

Вместе с этим Реффитт был признан виновным в создании помех правосудию, поскольку угрожал своим несовершеннолетним детям причинением вреда, если бы те сообщили о его действиях правоохранительным органам. Именно это и сделал Джексон Реффитт, старший сын, который в итоге был главным свидетелем стороны обвинения.

В заключительной части судебного процесса прокуратура затребовала для Реффитта 15 лет лишения свободы. 

Помимо самого заключения, мужчина проведет 3 года под надзором после выхода на свободу и должен заплатить штраф в размере 2 тысяч долларов, следует из заявления Министерства юстиции США. Кроме того, ему предписано проходить процедуру психологической проверки.

В американском ведомстве среди прочего отметили, что за прошедшее со штурма Капитолия время более 850 человек были задержаны в рамках уголовных дел, связанных со штурмом Капитолия. Из них 260 фигурантам были предъявлены обвинения в нападении на представителей правоохранительных органов или воспрепятствовании их работе, уточняется в заявлении американского ведомства.