МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Исполнительный директор Tesla Илон Маск продал акции производителя электромобилей на сумму около 6,9 миллиарда долларов в связи с поданным к нему иском компанией Twitter, которая требует в судебном порядке предписать американскому предпринимателю закрыть сделку о покупке социальной сети за 44 миллиарда долларов, сообщает агентство Reuters.

Маск продал около 7,92 миллиона акций Tesla в период с 5 по 9 августа, и сейчас ему принадлежит 155 миллионов акций, или чуть менее 15% всех акций автопроизводителя, уточняет агентство со ссылкой на сведения Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

«В случае (надеюсь, маловероятном), если Twitter заставит закрыть эту сделку <…>, важно избежать экстренной продажи акций Tesla», — приводит Reuters заявление Маска, сделанное им в Twitter. Предприниматель также уточнил в одном из ответов, что намерен купить ценные бумаги обратно, если сделка не будет закрыта.

Напомним, исковое заявление Twitter поступило в канцелярский суд штата Делавэр 12 июля этого года после того, как Маск направил в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) письмо, сообщив об отказе от покупки, поскольку он считает, что компания нарушила первоначальное соглашение, не предоставив запрошенную им информацию о количестве поддельных и спам-аккаунтов. 

До этого письма Маск уже заявлял, что сделка, о которой стороны договорились в апреле этого года, временно «на паузе» в свете появившейся информации, что более 5% пользовательской базы Twitter являются поддельными аккаунтами. 

В поступившем в суд штата Делавэр иске представители Twitter настаивают, что предприниматель совершил «длинный список существенных нарушений», которые «бросают тень на Twitter и его бизнес», а его «неправомерное» решение выйти из сделки обусловлено среди прочего изменением личных интересов на фоне спада фондового рынка.

В Twitter считают, что с момента заключения соглашения ничего не изменилось, что оправдывало бы отказ Маска от сделки по 54,2 доллара за акцию, и суд должен предписать предпринимателю закрыть ее.

В настоящее время запланировано, что стороны предстанут перед судом 17 октября этого года.