МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Федеральный суд, высшая судебная инстанция Малайзии, назначил на 26 августа слушания по жалобе экс премьер-министра страны Наджиба Разака, приговоренного к 12-летнему заключению и штрафу около 50 миллионов долларов по делу о коррупции, связанному с государственным инвестфондом 1Malaysia Development Berhad (1MDB), сообщает агентство Reuters.

Высокий суд в Куала-Лумпур в июле 2020 года признал Наджиба, возглавлявшего правительство с 2009 по 2018 годы, виновным в злоупотреблении властью и доверием, отмывании денег и незаконном получении около 10 миллионов долларов от SRC International, бывшего подразделения государственного фонда. 

После того, как апелляционный суд в декабре прошлого года подтвердил приговор, Наджиб подал жалобу в Федеральный суд Малайзии и требует среди прочего признать, что судья первой инстанции имел конфликт интересов, указывает Reuters. 

Вместе с этим, по информации агентства, сторона защиты просит у Федерального суда Малайзии разрешения приобщить к материалам дела новые сведения, которые якобы подтвердят заявленные аргументы в пользу пересмотра приговора.

В прокуратуре заявили, что в случае оставления позиции первой инстанции в силе, Наджиб, скорее всего, начнет отбывать наказание немедленно, сообщается в материале.

Законодательство Малайзии допускает пересмотр решений Федерального суда, но такие заявления редко удовлетворяются, уточняет Reuters. В настоящее время политик освобождён под залог.