МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Биотехнологическая компания Moderna обратилась в федеральный суд штата Массачусетс и окружной суд Дюссельдорфа, утверждая в исковых заявлениях, что конкуренты — Pfizer и BioNTech — нарушили ее патентные права при создании собственной вакцины от коронавирусной инфекции.

Представители Moderna считают, что вакцина Comirnaty нарушает интеллектуальную собственность, зарегистрированную истцом в 2010-2016 годах в отношении технологии мРНК.

«Мы подаем эти иски, чтобы защитить инновационную технологическую платформу мРНК, которую мы разработали, вложили миллиарды долларов в создание и запатентовали в течение десятилетия, предшествовавшего пандемии COVID-19», — заявил генеральный директор Moderna Стефан Бансель.

Истец требует денежной выплаты, которая на данном этапе не указывается. При этом подчеркивается, что Moderna, «признавая необходимость обеспечения постоянного доступа к этим жизненно важным вакцинам, не стремится убрать Comirnaty с рынка и не требует судебного запрета на ее продажу в будущем».