МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Высший земельный суд Вены отменил решение по делу о коррупции бывшего вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе. Ранее политик был приговорен к 15 месяцам лишения свободы условно за получение взяток на общую сумму 12 тысяч евро, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

По информации AP, венский суд постановил, что аргументы в приговоре, вынесенном в августе 2021 года, противоречивы и непонятны, а ряд материалов не был изучен надлежащим образом, в связи с чем дело должно поступить на повторное рассмотрение.

Обвинения касались обещания Штрахе изменить законодательство в пользу частной клиники в обмен на пожертвования Австрийской партии свободы (АПС), которую он ранее возглавлял. Сам политик, занимавший пост вице-канцлера страны в 2017-2019 годах, свою вину не признал.

В прошлом месяце Штрахе был оправдан по другому делу о коррупции, в котором утверждалось, что он способствовал назначению местного бизнесмена в наблюдательный совет Asfinag — государственной компании, которая управляет системой автомобильных дорог — якобы в обмен на пожертвования в пользу организации, близкой к АПС, напоминается в материале AP.