МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Министерство юстиции США запросило от 24 до 30 месяцев лишения свободы для жителя Нью-Йорка Антона Перевозникова, признавшего вину фигуранта уголовного дела о контрабанде электронных устройств из США в Россию, в преддверии вынесения приговора федеральным судом Восточного округа Нью-Йорка.

Такое наказание будет «отражать серьезность правонарушения, адекватно накажет подсудимого за его преступления и обеспечит как общее, так и частное сдерживание», считают в американском ведомстве.

Согласно материалам дела, летом 2021 года фигурант заключил соглашение со стороной обвинения, признав вину по одному пункту — вступление в сговор с целью не предоставлять информацию об экспорте.

Американские прокуроры считают, что Перевозников «тайно доставлял чемоданы, набитые электроникой на тысячи долларов, бортпроводникам в аэропорту для контрабанды продукции за границу», а также «несет ответственность за приобретение товаров на сумму не менее 1,5 миллиона долларов» с целью их последующего незаконного вывоза из США, говорится в судебных документах.

Напомним, что осенью 2020 года Министерство юстиции США предъявило обвинение 10 лицам. Семерых из них задержали в Нью-Йорке, одного — в штате Иллинойс. Еще двое, как тогда утверждала сторона обвинения, скрылись.

В заявлении американского ведомства указывается, что всего, по его оценке, фигурантам удалось вывезти из страны техники, в том числе продукции компании Apple, на сумму более 50 миллионов долларов.