МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Министерство юстиции США подало уведомление об обжаловании решения федерального суда штата Флорида, который распорядился назначить специального инспектора для изучения документов, изъятых ФБР при обыске частной резиденции бывшего президента США Дональда Трампа, сообщает агентство Associated Press.

Жалоба поступит в Апелляционный суд одиннадцатого округа США, уточняется в материале.

Вместе с этим американское ведомство, ссылаясь среди прочего на соображения национальной безопасности, потребовало от судьи федерального суда штата Флорида Эйлин Кэннон приостановить ее распоряжение, временно запрещающее использовать в целях расследования изъятые у Трампа документы, отмеченные как секретные.

Один из аргументов заявителя, как уточняет агентство, заключается в том, что обнаруженные секретные документы не могут принадлежать экс-президенту страны, поскольку это собственность США, и проверка со стороны специального мастера в данном случае не нужна.

Возобновление изучения секретных документов, по мнению заявителя, необходимо в том числе для того, чтобы определить, есть ли конфиденциальные правительственные документы, которые «не хранятся должным образом, что само по себе представляет потенциальную угрозу для национальной безопасности», указывается в материале AP.

Министерство юстиции США заявило, что ожидает решения судьи Кэннон по данному вопросу не позднее 15 сентября, и в случае ее отказа намерено обжаловать его в Апелляционный суд одиннадцатого округа США.  

Напомним, в отдельных ситуациях инспектор — обычно судья или юрист на пенсии — назначается для надзора над изучением изъятых предметов и обеспечения того, чтобы следователи не получили доступа к информации, на которую у них нет полномочий.

В соответствии с постановлением судьи Кэннон, о котором стало известно в понедельник, Министерство юстиции США и юридическая команда Трампа должны представить список с кандидатами на роль специального инспектора не позднее 9 сентября этого года. Он, как ожидается, должен изучить изъятое на предмет наличия сведений, защищенных адвокатской тайной или привилегией исполнительной власти.

Прошедший 8 августа обыск является частью федерального расследования того, имелось ли умышленное нарушение Трампом или кем-либо еще закона, когда в январе 2021 года из Белого дома в частную резиденцию политика во Флориде были вывезены документы, ряд сведений из которых предположительно составляет государственную тайну. 

Ранее по запросу Министерства юстиции США суд разрешил публикацию самого ордера на обыск и некоторых сопроводительных юридических документов, которые показали, что сотрудники ФБР, по их словам, увезли с резиденции Трампа в Мар-а-Лаго сразу несколько комплектов засекреченных документов.

Из опубликованных документов также стало известно, что американские власти расследуют предполагаемое нарушение трех законов, в том числе Акта о шпионаже. Трамп, в свою очередь, заявляет, что ранее был издан приказ о рассекречивании всех документов, обнаруженных в его доме.