МОСКВА, 15 сен – РАПСИ. Исламская республика Иран сменила статус наблюдателя на полное членство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС): соответствующий документ подписан вечером в среду, сообщает иранское информационное агентство IRNA.

Меморандум был заверен министром иностранных дел Ирана Хоссейном Абдоллахияном и генеральным секретарем ШОС Чжан Мином.

Все документы, относящиеся к завершению процедуры оформления полного членства Ирана, уже были одобрены на уровне правительства страны и переданы для завершения правовых формальностей в национальный парламент, цитирует IRNA заявление главы МИД.

Генеральный секретарь ШОС, в свою очередь, отметил, что подписание меморандума стало «важной вехой» для всех заинтересованных сторон и поздравил Иран и государства-члены Организации с появлением в их рядах нового участника.

Иран является мощной, стабильной и надежной страной региона, его вступление в ШОС важно для Организации и ее развития в целом, отметил Чжан Мин.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В 2016 году в организацию вошли Индия и Пакистан.

Иран получил статус государства-наблюдателя в ШОС в 2005 году и начал процедуру вступления в Организацию в 2021 году.