МОСКВА, 19 сен – РАПСИ. Иран заявил в Международном суде ООН о незаконности действий США по заморозке его активов, указав, что американские власти создали «индустрию разбирательств» против Тегерана в нарушение норм международного права, сообщает агентство Reuters.

Представляющие интересы Ирана адвокаты в инициированном этим государством еще в 2016 деле также указали на нарушение американской стороной положений договора о дружбе от 1955 года в связи с тем, что суды США получили от властей этой страны полномочия конфисковать активы иранских компаний, включая средства Центрального банка Ирана, в размере около 1,75 миллиарда долларов.

Ответ со стороны США ожидается в среду.

Целью иска в Международном суде ООН, поставленной Ираном, является разморозка его активов, которые, по настоянию властей США, причитаются потерпевшим в результате терактов, якобы совершенных по указанию Тегерана. Попытки США убедить суд отклонить иск на указанных основаниях, впрочем, не увенчались успехом.

В 2018 году США заявили о выходе из договора о дружбе с Ираном после того, как в другом производстве Международный суд ООН обязал США снять наложенный на страну в связи с ее ядерной программой запрет на поставки гуманитарной продукции.

Активизацию разбирательства со стороны Ирана эксперты связывают со снижающимися шансами достижения соглашения по так называемой «ядерной сделке», которая была разорвана американской администрацией в период президентства Дональда Трампа в 2018 году.