МОСКВА, 25 сен – РАПСИ. Голосование по вопросу вхождения Донецкой Народной Республики (ДНР) в состав Российской Федерации соответствует нормам международного права, заявил наблюдатель из Франции Эммануэль Леруа.

«Находясь здесь, на одном из избирательных участков, в статусе иностранного наблюдателя, я могу сказать, что голосование проводится в соответствии со всеми нормами международного права, четко в соответствии с демократическими правилами», - сказал Леруа, который наряду с шестью другими иностранными наблюдателями следит за проведением референдума на территории представительства республики в Москве.

Пятидневный референдум о вхождении в состав России стартовал в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях 23 сентября. В первые четыре дня принять участие в референдуме граждане смогут в ходе выездного голосования, избирательные участки на территориях откроются на один день - 27 сентября.

По итогам двух дней в Запорожской области в голосовании приняли участие 35,5% избирателей, в Херсонской области — 31,7 %, в ЛНР — 45,8%, в ДНР — 55,5%.