МОСКВА, 7 окт – РАПСИ. Перед странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стоят новые задачи по борьбе с мошенничеством на финансовых рынках, сообщил директор департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Аркадий Хачатрян.

«Активизация противодействия мошенничеству на финансовых рынках – это общая задача для всех стран Евразийского союза», – заявил Хачатрян на VII Международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг «Территория финансовой безопасности».

Он отметил, что прогрессирующая цифровизация «таит в себе ряд серьезных угроз», в частности, в сфере финансовой безопасности граждан, поскольку в новых реалиях киберпреступники активно ищут «новые незаконные способы заработка».

Так, по данным Центрального банка РФ, в 2021 году в условиях развития различных удаленных сервисов число денежных переводов с использованием электронных средств платежа увеличилось на 28%, превысив 1 триллион рублей. При этом размер транзакций, осуществленных без согласия клиентов, вырос приблизительно на 40% по сравнению с 2020 годом.

В свою очередь, казахстанская сторона сообщила о том, что за первые пять месяцев 2022 года в организации с признаками финансовых пирамид присвоили имущество более 17 тысяч граждан на сумму свыше 27 миллиардов тенге (около 6 миллионов рублей).

По словам Хачатряна, сильное негативное воздействие на финансовые рынки стран ЕАЭС оказывают введенные экономические санкции.

«Для выработки мер по снижению экономического ущерба из-за действий третьих стран на площадке Комиссии создана рабочая группа высокого уровня с участием руководителей ведомств финансово-экономического блока государств Союза», - добавил он.