МОСКВА, 10 окт – РАПСИ. Власти Австрии, страны, являющейся наиболее последовательным противником ядерной энергетики, обратились в высшую судебную инстанцию Евросоюза, Суд ЕС, оспаривая решение о признании атома и газа «чистой» энергией, сообщает агентство Bloomberg.

Предметом иска стала новая классификационная система Евросоюза, цитирует Bloomberg заявление министра по энергетике ЕС Леоноры Гевесслер.

Классификация является ориентиром для инвесторов, желающих выяснить, будут ли их вложения рассматриваться как экологически чистые.

Процесс принятия решения по обращению в Суд ЕС со стороны Австрии может занять до двух лет, предполагает Bloomberg.

К настоящему времени намерение присоединиться к иску высказали также власти Люксембурга.

В свою очередь при принятии новой классификации ЕС основывался на том, что при использовании природного газа выбросы снизятся по сравнению с угольной энергетикой и при условии обеспечения их уровня на отметке менее 270 грамм в эквиваленте СО2 на киловатт-час газ может быть временно отнесен к «зеленой» энергии. Газовые проекты должны получить разрешения на осуществление в период до 2030 и включать планы перехода на возобновляемые виды энергии или газовое топливо с пониженным содержанием углерода к концу 2035 года.

Новые объекты ядерной энергетики классифицируются как удовлетворяющие «зеленым» требованиям при условии получения разрешений на строительство к 2045 году, а также требованиям к соблюдению природоохранных и водоохранных мер.