МОСКВА, 12 окт – РАПСИ. Гражданин Великобритании Грэм Бонем-Картер арестован по обвинению в соучастии в нарушении санкций США в отношении российского предпринимателя Олега Дерипаски, говорится в сообщении Министерства юстиции США.

Британскому бизнесмену вменяется также мошенничество с использованием электронных средств связи из-за предполагаемого финансирования им собственности Дерипаски на территории США и якобы незаконного вывоза принадлежащего российскому предпринимателю коллекции предметов искусства, отмечается в заявлении Минюста.

Власти США намерены требовать экстрадиции Бонем-Картера, арестованного правоохранительными органами Великобритании.

Британский бизнесмен, следует из судебных материалов, цитируемых в заявлении Минюста, сотрудничает со структурами Дерипаски с июля 2003 года, в частности, управляя жилой недвижимостью в Великобритании и Европе. Это сотрудничество не прекратилось и после введения санкций против российского предпринимателя.

Против Бонема-Картера выдвинуты три пункта обвинений: соучастие в нарушении и уклонении от введенных США санкций, в нарушении Закона США об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций (International Emergency Economic Powers Act (IEEPA)), а также в мошенничестве с использованием электронных средств связи.

По каждому из вменяемых британскому бизнесмену преступлений ему грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до 20 лет, отмечает Минюст США.