МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Европейский союз готовится к волне исков от крупнейших технологических компаний — Google Alphabet Inc., Amazon.com Inc., Meta Platforms Inc. (признана в РФ экстремистской и запрещена) и Apple Inc. — из-за новых правил, которые изменят работу цифровой сферы, сообщает во вторник агентство Bloomberg.

«Мы не наивны. Будут судебные разбирательства», − сказал глава нового офиса ЕС в Сан-Франциско Жерар де Грааф, занимающийся регулированием цифровых платформ, в интервью Bloomberg.

Закон о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA) был разработан с целью обеспечения соблюдения правил равной конкуренции. В рамках DMA штрафы крупнейшим IT компаниям могут составлять до 10% общего объема их годовых продаж за первый случай нарушения и до 20% в случаях рецидива. «Закоренелым» нарушителям может быть отказано в осуществлении слияний и поглощений.

Кроме того, в дополнение к мерам наказания, установленным DMA, Евросоюз принял решение о введении санкций для IT компаний за нарушения, касающиеся размещения незаконного контента на платформах. Закон о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA) устанавливает максимальные суммы штрафов за подобные нарушения до 6% годового объема мировых продаж техгигантов; а в случае рецидивов компаниям-нарушительницам может быть запрещено ведение деятельности на территории Евросоюза.

Оба закона были разработаны в целях предотвращения доминирования на рынке отдельных компаний и повышения безопасности интернета; при этом DMA направлен лишь на примерно десяток крупных компаний, в большинстве своем из США, DSA же будет касаться всех интернет-платформ и сайтов.

Новые правила должны вступить в силу в следующем году, напоминает Bloomberg.