МОСКВА, 18 окт – РАПСИ. Комитет по правовым вопросам нижней палаты парламента Великобритании рекомендует властям разработать пилотный проект по созданию специализированных судов по преступлениям в сфере экономики, сообщает издание The Law Society Gazette.

Члены комитета утверждают, что учреждение таких судов стало необходимостью в свете «эпидемии» экономических преступлений. В принятом по результатам заседания парламентариев докладе также поддерживается инициатива о внесении в законодательство преступления в форме неспособности предотвратить такие правонарушения.

Здесь парламентарии сослались на позитивные результаты введения подобной нормы в антикоррупционное законодательство. Установление санкций за неспособность предотвратить экономическое преступление, совершаемое на технической платформе корпорации, заставит компании приложить достаточные усилия к принятию мер по недопущению мошенничества, указывается в документе.

Положения доклада с большой степенью вероятности могут стать основой поправок в проект закона «О экономических преступлениях и прозрачности», обсуждающийся в настоящее время на уровне комитетов Палаты общин, отмечает The Law Society Gazette.

Документ также касается вопроса резкого роста объема доказательств в делах по экономическим преступлениям, представляемых в суды в цифровой форме. Впрочем, здесь члены комитета не настаивают на введении новых законодательных положений, предлагая Генеральному прокурору пересмотреть текущие инструкции по раскрытию информации и разработать на их основе новые, более отвечающие потребностям цифровой эры.

Еще одной рекомендаций по итогам слушаний в комитете стала переориентация инструкций по назначению наказаний с учета общего монетарного объема экономического преступления на учет вреда, причиненного потерпевшим.