МОСКВА, 20 окт – РАПСИ. Задержания российских граждан в Италии и Германии в целях дальнейшей выдачи властям США расцениваются «как продолжение развернутой Вашингтоном масштабной кампании по захвату россиян», согласно комментарию официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Под предлогом якобы имеющихся «претензий» к российским гражданам власти США реализуют возможность их «гарантированного осуждения американской карательной юстицией на длительные сроки заключения», — отмечается в заявлении.

Задержанные граждане России затем используются властями США в качестве политических «заложников», причем, в очередной раз, американская юстиция действует в экстерриториальном порядке, ссылаясь на предположительное нарушение своего санкционного режима, — указала Захарова.

По заявлению официального представителя МИД РФ, осуществлена «ещё одна попытка устроить показательную расправу, чтобы запугать деловые круги в России и за рубежом». Очевидно, что подобные действия будут приобретать все новый масштаб, и МИД призывает всех граждан, имеющих основания для подозрений в «интересе» со стороны США не посещать недружественные страны и государства, имеющие соглашения об экстрадиции с США.

«Подобные враждебные действия, разумеется, без ответа не останутся», — заявила Захарова.

Комментарий официального представителя МИД РФ прозвучал в связи с недавней масштабной операцией властей США, предъявивших обвинения в участии в «незаконных схемах по экспорту эффективных гражданско-военных технологий двойного назначения в Россию» ряду физических и двум юридическим лицам.

Как уже сообщало РАПСИ, обвинения в обходе санкций и отмывании денег были предъявлены пятерым гражданам РФ, а также двум нефтетрейдерам – гражданам Венесуэлы. Обвинения по 12 пунктам предъявлены россиянам Юрию Орехову, Артему Уссу, Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину и Сергею Тулякову, нефтетрейдерам Хуану Фернандо Серрано Понсе и Хуану Карлосу Сото.