МОСКВА, 24 окт – РАПСИ. Производитель алюминия "Русал" подал иск в Высокий суд Лондона к бизнесмену Владимиру Потанину и его компании Whiteleave Holdings Limited о защите интересов акционеров "Норильского никеля".

"Претензии "Русала" основаны на невыполнении господином Потаниным своих обязанностей в качестве управляющего партнера и генерального директора "Норникеля". Под его управлением «Норильский никель» потерял ряд активов, игравших ключевую роль в деятельности группы. В результате компания и его акционеры понесли значительные убытки", - сообщила в понедельник пресс-служба "Русала".

В своем иске заявитель требует возмещения убытков, причиненных, по мнению компании, действиями Потанина, а также настаивает на реализации иных средств защиты прав. Величину компенсации должен определить суд, говорится в сообщении.

Отмечается, что "Русал" неоднократно предпринимал попытки урегулировать вопрос с Потаниным во внесудебном порядке, но они "не увенчались" успехом.

"Теперь "Русал" должен следовать процедурам разрешения споров, установленным в Рамочном соглашении 2012 года, согласно которым нужно подавать иски в Высокий суд в Лондоне", - заявили в алюминиевой компании.