МОСКВА, 25 окт – РАПСИ. Прокуратуры трех судебных округов США возбудили дела против тринадцати граждан КНР, двое из которых были задержаны, по обвинениям в попытках осуществить незаконное вмешательство во внутренние дела США в интересах властей Китая.

Среди обвиняемых якобы находятся сотрудники силовых и разведывательных служб КНР, а также их агенты, утверждается в сообщении на официальном сайте Министерства юстиции США.

Семерым фигурантам предъявлены обвинения в сговоре с целью осуществления насильственной репатриации проживающих в США граждан КНР путем запугивания и угроз в рамках якобы организованной Китаем международной операции «Охота на лис».

Два гражданина КНР, являющиеся, по утверждениям властей США, сотрудниками разведслужб КНР и скрывающиеся от правосудия, обвиняются в попытках воспрепятствования уголовному преследованию одной из китайских телекоммуникационных компаний.

Еще четырем гражданам КНР, три из которых, как заявляется в обвинительном заключении, являются сотрудниками разведки Министерства государственной безопасности КНР, инкриминируется якобы участие в долговременной программе вербовки проживающих в США лиц в качестве агентов.

В случае установления вины фигурантам дел грозят длительные сроки тюремного заключения, указывает Минюст США.