МОСКВА, 25 окт – РАПСИ. Уже первый день забастовки сотрудников аппаратов магистратских судов Великобритании, вызванной некорректной работой «Общей платформы» Службы судов и трибуналов Его Величества, «породил хаос» в их работе, сообщает The Law Society Gazette.

Юридические консультанты и помощники судей более чем 60 магистратских судов вышли на забастовку в связи с постоянными сбоями в работе новой цифровой платформы, введенной в эксплуатацию в сентябре 2020 года.

В настоящее время «Общая платформа», через которую стороны уголовных разбирательств могут получать доступ к необходимой информации в рамках единой системы, задействована в 101 суде; однако ее работа подвержена «серьезным проблемам».

Профессиональный союз работников государственных и коммерческих служб, который еще в декабре прошлого года призвал к организации забастовки, заявляет о том, что система «довела до крайних значений» стресс и тревожность сотрудников Службы, вызванные ненормальными условиями работы.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, новые технологии и программное обеспечение для общей платформы национальных уголовных судов, обошедшиеся казне в 300 миллионов фунтов, стали «катастрофой» для судебной системы.

Среди наиболее часто отмечающихся замечаний к новым программным средствам, целью использования которых было собрание на единой и доступной судьям, служащим Королевской уголовной прокуратуры, сотрудникам полиции и пенитенциарной системы платформе всех материалов по уголовным делам, выделяются такие, как постоянные утери и самопроизвольные изменения данных, что «приводит к хаосу».

Этот хаос, например, недавняя утеря нескольких заявлений о признании вины, ведет к настолько значительному росту трудозатрат и переработок со стороны сотрудников аппаратов судов, что даже встает вопрос о состоянии их здоровья, в том числе из-за постоянного стресса.

Новая платформа была самостоятельно разработана специалистами судебной системы Великобритании, что, по мысли руководства, должно было обеспечить лучший контроль за ее работой и создать возможность своевременного внесения корректировок. Собственная разработка также якобы была более эффективна, поскольку не зависела от внешних подрядчиков.

Впрочем, степень эффективности системы оказалась гораздо ниже, чем это провозглашалось, и в действительности с ее внедрением положение дел только ухудшилось, отмечал один из судей, использовавший платформу.