МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Суды Республики Белоруссия ликвидировали около 100 общественных организаций в 2021 году, цитирует заявление начальника управления по вопросам некоммерческих организаций национального Министерства юстиции Елены Кириченко агентство БЕЛТА.

Причиной вынесенных судебных решений становился, как правило, «деструктивный» характер таких организаций, уточнила Кириченко, отметив, что в Республике действуют около 3 тысяч общественных объединений.

Заявление прозвучало на фоне проходящего в Минске и Москве заседания Комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне, в котором принимают участие представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Белоруссии и России. Среди прочих вопросов на заседании обсуждается и «законодательное регулирование деятельности по противодействию иностранному вмешательству через некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа».

Наряду с вышеуказанным, в ходе заседания рассматривается работа над Концепцией информационной безопасности Союзного государства, а также над программой Союзного государства, касающейся деятельности Комиссии по безопасности и обороне.