МОСКВА, 28 окт – РАПСИ. Китай готов сотрудничать с Саудовской Аравией в рамках БРИКС, заявил член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И.

«КНР поддерживает стремление Саудовской Аравии играть более важную роль в международных и региональных делах и готов укреплять с ней связи и взаимодействие в <…> БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества <…> и на других платформах для обеспечения многосторонности и защиты международной справедливости», — приводит слова Ван И китайский международный новостной телеканал CGTN.

О поддержке идеи вступления Саудовской Аравии в БРИКС также заявил представитель МИД КНР Ван Вэньбинь во время брифинга в пятницу.

«В качестве страны-председателя БРИКС этого года Китай активно поддерживает процесс расширения блока», — подчеркнул он.

Дипломат добавил, что Китай будет сотрудничать с другими государствами межгосударственного объединения «над продвижением процесса расширения членства, чтобы больше партнеров-единомышленников имели возможность войти в БРИКС».

Возможное присоединение Саудовской Аравии к БРИКС ранее приветствовал президент России Владимир Путин.

«Конечно, Саудовская Аравия достойна быть членом крупных международных организаций, и таких как БРИКС, и таких как ШОС», — заявил российский лидер в ходе пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» 27 октября.