МОСКВА, 3 ноя – РАПСИ. Один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов Glencore Plc оштрафован судом в Лондоне на 276 миллионов фунтов стерлингов (311 миллионов долларов) после признания вины в коррупционных преступлениях, связанных с нефтяными операциями в Африке.

Компания координировала схемы подкупа властей Нигерии, Камеруна, Кот-д'Ивуара, Экваториальной Гвинеи и Южного Судана и признала семь пунктов обвинений во взяточничестве, сообщает агентство Bloomberg.

Расследование по делу, затронувшему главным образом британскую структуру Glencore, вело Управление по борьбе с серьезным мошенничеством (UK Serious Fraud Office, SFO) Великобритании. По результатам следствия SFO объявило, что ответчик через своих сотрудников и агентов передал взятки на сумму более 28 миллионов долларов за различного рода преференции, включавшие среди прочего предпочтительные сроки поставки и увеличенный объем грузов в период с 2011 по 2016 годы.

Сумма наложенного на компанию штрафа составляет примерно половину от еженедельных прибылей Glencore – ее показатели за первые шесть месяцев текущего года составляли 100 миллионов долларов в день, а общая прибыль за указанный период достигла 18,9 миллиардов долларов, указывает Bloomberg.

В компании первоначально рассчитывали на штраф в размере около 410 миллионов долларов, однако позже посчитали, что выплаты по урегулированию дела составят около 1,5 миллиарда долларов.