МОСКВА, 8 ноя – РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Джорджии оставил без удовлетворения ходатайство американского бизнесмена Дали Багру, фигуранта уголовного дела о нарушении режима санкций наряду с российской компанией «КС Инжиниринг», о пересмотре приговора.

Как сообщало РАПСИ, Багру, сознавшийся в сговоре, был приговорен к 51 месяцу заключения в ноябре 2021 года. После отбытия тюремного срока бизнесмен по распоряжению суда будет три года находиться под надзором. Кроме того, конфискации подлежит купленный на незаконно полученные средства дом предпринимателя, оцененный примерно в 800 тысяч долларов.

Для компании бизнесмена - World Mining and Oil Supply, также фигурировавшей в уголовном деле, установлен испытательный срок – пять лет.

«Дали Багру сознательно участвовал в сговоре с целью незаконной передачи российским властям промышленного оборудования американского производства в нарушение секторальных санкций в отношении России, - говорилось в комментарии Ариэля Джошуа Лейнванда, специального агента из Управления экспортного контроля Бюро промышленности и безопасности [Bureau of Industry and Security, BIS – прим. ред.], структуры Министерства торговли США. - BIS и наши партнерские агентства стремятся остановить тех, кто пытается обойти законы США об экспортном контроле».

Багру подал ходатайство о пересмотре приговора в соответствии с разделом 28 § 2255 Кодекса Соединенных Штатов в августе 2022 года. Предприниматель заявил, во-первых, что он никогда не «контактировал с русскими», и, во-вторых, что тюремный срок, который он получил, несопоставим со сроками заключения, к которым приговорены двое других фигурантов дела - Габриэль Виллон и Олег Никитин.

Напомним, согласно обвинительному заключению американских властей, энергетическая компания «КС Инжиниринг» планировала приобрести турбину Vectra 40G якобы для использования на арктической глубоководной буровой платформе. С целью обойти запреты Министерства торговли США «КС Инжиниринг» обратилась за помощью к компании GVA International Oil and Gas Services, а та, в свою очередь, — к World Mining and Oil Supply.

Также в обвинительном заключении отмечалось, что стороны якобы намеренно скрывали от производителя турбины и властей США свои истинные цели, заявляя о намерениях использовать оборудование то в интересах GVA International DMCC, то на Мордовском сахарном заводе в России, то на электростанции неподалеку от Атланты, штат Джорджия, тогда как в действительности турбина, по утверждению американской прокуратуры, якобы предназначалась для платформы «Приразломная», принадлежащей «Газпром нефти».

В результате генеральный директор «КС Инжиниринг» Олег Никитин, директор GVA International Oil and Gas Services Габриэль Виллон и Дали Багру были задержаны в городе Саванна, штат Джорджия, в тот момент, когда они готовились закрыть сделку на 17,3 миллиона долларов.

Виллон в мае 2020 года был приговорен к 28 месяцам лишения свободы за сговор с цель мошенничества.

«КС Инжиниринг» и Никитин признали вину в марте 2021 года. Как поясняется в соглашении с Министерством юстиции США, Никитин сознался в преступном сговоре с целью мошенничества (первый пункт обвинения). «КС Инжиниринг», в свою очередь, признала вину в нарушении американского закона об экспорте.

В сентябре 2021 года Никитин был осужден на 28 месяцев заключения с последующей депортацией из США. Также по решению американского суда он был обязан выплатить штраф в 5 тысяч долларов.

Для «КС Инжиниринг» и GVA International Oil and Gas Services был установлен испытательный срок в пять лет.