МОСКВА, 17 ноя – РАПСИ. В Белоруссии завершается расследование уголовных дел в отношении бывшего кандидата в президенты страны Светланы Тихановской и оппозиционера Валерия Цепкало, в настоящее время находящихся за границей, сообщил первый заместитель председателя Следственного комитета (СК) РБ Олег Шандарович.

«На стадии окончания у нас дела Тихановской, Цепкало. По ним ведется спецпроизводство. Обвинения уже предъявлены заочно. Дела большие, поэтому где-то идет стадия ознакомления с материалами уголовного дела. Стоит обратить внимание, что все дела были возбуждены давно», - приводит слова Шандаровича информационное агентство БелТА.

Замглавы СК Белоруссии также добавил, что некоторые обвиняемые продолжают вести преступную деятельность, среди них, по его словам, «группа граждан, которая называет себя координационным советом».

Тихановской и членам оппозиционного Координационного совета инкриминируют заговор с целью захвата власти, приготовление участию в массовых беспорядках, создание экстремистских формирований и руководство ими, возбуждение социальной вражды и розни, госизмену и ряд других уголовно наказуемых деяний.

В их отношении была инициирована процедура специального (заочного) производства.

«Специальное производство начинается в тех случаях, когда мы не имеем возможности направить уголовное дело в суд, так как обвиняемый скрывается на территории другого государства. Если соседняя страна не выдает нам преступника и даже не реагирует на наши поручения, то мы можем запустить процедуру спецпроизводства и направить дело в суд, который вынесет в отношении фигуранта приговор заочно», — пояснил Шандарович.

Ранее белорусские власти направляли запросы компетентным органам зарубежных стран о содействии в выдаче оппозиционеров, однако получили отказ.

«Международное взаимодействие по линии правоохранительных органов со стороны коллективного запада заморожено. Например, Республикой Польшей не исполняются обязательства по двустороннему договору. В этом году они не выполнили ни одной нашей просьбы», — добавил первый зампред СК РБ.