МОСКВА, 29 ноя – РАПСИ. Высокий суд Лондона принял решение о переносе разбирательства по делу о неуважении к суду со стороны Олега Дерипаски на март 2023 года в связи с проблемой оплаты судебных расходов предпринимателем, сообщает издание Financial Times.

Постановление суда было принято на основании заявления потенциального юридического представителя Дерипаски, юридической фирмы Peters & Peters, о том, что установленный для находящегося под санкциями в Великобритании бизнесмена лимит на судебные расходы в 500 тысяч фунтов мог оказаться недостаточным.

Кроме того, адвокаты сообщили, что в целях оплаты расходов может потребоваться получение отдельной лицензии от американского Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), поскольку перевод средств, возможно, будет осуществляться через банк, действующий, в том числе, в США.

Таким образом, на момент назначенных на текущую неделю слушаний Дерипаска не имел возможности ни лично, ни через своих юридических представителей участвовать в разбирательстве, что и учел суд несмотря на возражения адвокатов истца.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, попытка привлечь Дерипаску к ответственности за якобы допущенное им неуважение к распоряжениям суда Англии была предпринята по требованию бывшего главы Внешэкономбанка Владимира Чернухина.

Заявление о неуважении к суду Англии было подано в связи со спором между Чернухиным и Дерипаской касательно прав собственности на здание «Трехгорной мануфактуры» в центре Москвы.