МОСКВА, 1 дек – РАПСИ. Некоммерческая организация «Общество по предотвращению дискриминации и изоляции русских немцев и русскоязычных сограждан в ФРГ» (VADAR) получила около 800 жалоб от русскоговорящих жителей Германии за последние пять месяцев, сообщается в Telegram-канале НКО.

За этот период, по словам председателя правления VADAR Ульриха Эме, юридическая помощь была оказана десяткам жителей Германии, пострадавшим от русофобии.

«С момента основания ассоциации в социальные сети, официальную почту и чат-бот VADAR поступило 789 запросов. Более чем в 10% обращений юристы организации усмотрели «явные признаки дискриминации русскоязычных жителей <…> На протяжении пяти месяцев правозащитникам пришлось защищать население от «вопиющих фактов русофобии» в ФРГ», — заявил Эме.

Основная работа организации ведется с правоохранительными и судебными органами Германии. «В настоящее время члены VADAR оказывают юридическую и консультативную поддержку судебным и правоохранительным органам с целью защиты русскоязычных граждан Германии, пострадавших от притеснений. Шесть дел находятся на рассмотрении судов, два дела находятся в апелляции, а десять дел находятся на рассмотрении уголовного дела», — говорится в сообщении.

В организации рассказали, что консультации и юридическую помощь также получили более 160 обратившихся русскоговорящих жителей. Уточняется, что многие дела были урегулированы в судах, в частности о выселении, расторжении трудовых договоров, вторжении в частную жизнь, притеснении детей в образовательных учреждениях и оскорбительных русофобских выражениях.

Некоммерческая организация VADAR была основана в конце июня 2022 года. Группа политиков во главе с бывшим депутатом парламента от партии «Альтернатива для Германии» Ульрихом Эме объединилась для защиты интересов русскоязычного населения Германии на фоне роста русофобии.