МОСКВА, 1 дек – РАПСИ. Паралимпийский комитет Республики Беларусь подал апелляцию в трибунал Международного паралимпийского комитета (IРC) в связи с приостановлением членства страны в организации, сообщает БелТА.

«Решение, принятое на недавней внеочередной генассамблее IPC в Берлине, принято с нарушениями», - приводит агентство слова председателя белорусского Паралимпийского комитета Олега Шепеля.

Как заявил Шепель, материалы с доказательствами того, что Белоруссия не нарушила ни одного пункта принятой полгода назад Конституции Международного паралимпийского комитета, были подготовлены и переданы зарубежным коллегам и руководству IPC.

"Тем не менее было сделано все, чтобы протолкнуть решение об отстранении Беларуси и России от мировой паралимпийской семьи. Безусловно, это раскол в мировом паралимпийском движении", - подчеркнул он.

Шепель также отметил, что в связи с тем, что штаб-квартира IPC находится в Бонне, Паралимпийский комитет РБ вместе с немецкими адвокатами подготовил к подаче в суд ФРГ иск о допущенных нарушениях. В соответствии с немецкими законами на территории Германии запрещена дискриминация по национальному признаку, языку и политическим взглядам, добавил он.