МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Республика Индонезия начинают переговоры по заключению соглашения о свободной торговле. Соответствующее заявление подписали министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев и его индонезийский коллега Зулкифли Хасан.

Из документа следует, что первый переговорный раунд состоится в первом квартале 2023 года, сообщается в Telegram-канале ЕЭК.

По словам Слепнева, развитие взаимовыгодного сотрудничества с Индонезией очень важно, поскольку это государство является одним из главных торговых партнеров ЕАЭС в АСЕАН и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом.

«Надо использовать остающийся нераскрытым потенциал: как показало исследование, либерализация условий торговли может позволить нарастить товарооборот еще на $1,5 млрд», — отметил глава Министерства по торговле ЕЭК.

В период с января по сентябрь 2022 года товарооборот ЕАЭС с Индонезией увеличился на 48,4% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, экспорт вырос более чем в 2,5 раза, а импорт — почти на 16%.