МОСКВА, 7 дек – РАПСИ. Высший суд Онтарио отклонил жалобу россиянина Антона Вихарева на якобы допущенное в отношении него нарушение процессуальных норм в рамках рассмотрения запроса на его экстрадицию в США и требование о приостановке на этом основании разбирательства.

При этом судья Роберт Гольдстайн отклонил аргументы Вихарева о том, что из-за содержащихся в предварительном ордере на его арест существенных искажений и пропусков информации были нарушены его права, гарантированные Канадской хартией прав и свобод.

Суд также не принял во внимание утверждение адвоката россиянина Бориса Бытенского о том, что данные сотрудника правоохранительных органов, в соответствии с которыми Вихарев якобы был готов скрыться от правосудия, не соответствовали действительности, а необходимость немедленного задержания россиянина была намеренно преувеличена затребовавшей экстрадицию стороной. В результате искажения вышеуказанных фактов, утверждал адвокат, процессуальные права его клиента были грубо нарушены.

Как следует из материалов дела, с которыми ознакомилось РАПСИ, Вихарев был арестован по запросу правоохранительных органов США при посадке на рейс из Торонто во Франкфурт, откуда он намеревался отправиться в Москву.

По версии следствия в США, Вихарев, действуя в сговоре с двумя россиянами, Александром Павловым и Дмитрием Шенке, а также натурализованным гражданином США Станиславом Лукьянцевым, похищали личные данные граждан США и на их основании представляли ложные заявления о возмещении якобы излишне уплаченных налогов.

Согласно заявлению министерства юстиции США, всего за период 2011 — 2016 годов обвиняемые подали более 7,1 тысячи поддельных деклараций на возвращение налогов в сумме свыше 11,2 миллиона долларов, из которых национальная налоговая служба выплатила фигурантам дела 2 миллиона долларов. После обналичивания и перевода на собственные счета в американских банках полученных мошенническим образом средств обвиняемые, как считает прокуратура США, переправляли их в Россию.